80 лет Сергею Шакурову

Народный артист России Сергей Шакуров отметит 80-летний юбилей на сцене театра «Русская песня», зрители увидят его в постановке «Маленькие комедии» по Чехову.

«Первого января у Сергея Каюмовича спектакль «Маленькие комедии» в театре «Русская песня», а после его ждет сюрприз. Настоящие артисты любят работать и в праздники», — поделилась собеседница агентства.

По словам супруги, ночь на день рождения, которая совпадает с празднованием Нового года, артист проведет в кругу друзей. «Сергей Каюмович родился как раз в новогоднюю ночь», — отметила она.

Спектакль «Маленькие комедии» в театре «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной создан по мотивам двух рассказов Чехова. Первая часть постановки основана на произведении «Медведь», вторая посвящена рассказу «Предложение».

Сергей Шакуров родился 1 января 1942 года. Он окончил школу-студию при Центральном детском театре (ныне РАМТ), мастерами его курса были Валентин Колесаев и Анна Некрасова. Шакуров был актером Московского драматического театра на Малой Бронной, Центрального академического театра Советской армии (ныне Центральный академический театр Российской армии), Московского драматического театра имени Станиславского (ныне Электротеатр «Станиславский»), а также играл в антрепризных постановках. На данный момент продолжает активно выступать на театральной сцене.

Дебют Шакурова в кино состоялся в картине «Я солдат, мама» (1966) режиссера Маноса Захариаса. Среди фильмов с его участием — «Был месяц май» (1970) Марлена Хуциева, «Четвертый» (1973) Александра Столпера, «Свой серди чужих, чужой среди своих» (1974) Никиты Михалкова, «Сто дней после детства» (1975) Сергея Соловьева, «Сибириада» (1978) Андрея Кончаловского и многие другие. Всего артист снялся в более чем 100 художественных картинах, сериалах и фильмах-спектаклях. Среди недавних работ актера комедия «Родные» (2021), сериалы «Пищеблок» (2021), «Солдаут» (2021) и другие проекты.

Сергей Шакуров награжден орденами Почета (2002) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012), он является лауреатом Государственной премии СССР (1980) за участие в драме «Вкус хлеба» (1979), а также обладателем ряда российских кинонаград, в том числе, ТЭФИ за исполнение роли Брежнева в одноименном сериале и «Золотого орла» за лучшую роль второго плана в драме «Экипаж» (2016).

По материалам ТАСС

Фото http://cultinfo.ru/

Сергей Шакуров

В России

Все новости