220-летие Михаила Ивановича Глинки в Смоленской области

В Смоленской области отметят большим концертом 220-летие композитора Михаила Глинки, который является уроженцем региона. К юбилею Глинки в центре Смоленска также благоустроят парк «Блонье» XIX века, рассказал губернатор Василий Анохин во время проведения дня региона на выставке-форуме «Россия».

«Смоленск и смоленская земля действительно богаты культурным наследием, и уже 65 лет ежегодно проводится международный фестиваль классической музыки имени Михаила Ивановича Глинки. А в 2024 году мы отметим 220-летие Михаила Ивановича у нас на [его] родине. Я всех приглашаю, будет большой концерт с участием великих мэтров нашей эстрады. Мы благоустроим парк «Блонье», посвященный Михаилу Ивановичу», — сказал он.

Парк «Блонье» расположен в центре Смоленска, это одна из достопримечательностей города, официально был заложен в 1830 году. В 1885 году здесь состоялось торжественное открытие памятника композитору.

Как рассказала ТАСС заведующая музеем-усадьбой Глинки в деревне Новоспасское Смоленской области Татьяна Чибисова, 10-дневный фестиваль классической музыки начнется 31 мая в Смоленске, а 9 июня состоится большой концерт в бывшем имении композитора.

Источник: ТАСС

михаил глинкасмоленсксмоленская область

В России

Все новости